您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 关于恳求恢复三月三酒店盘王路段停车位的请求
来 信 人: 唐小姐 来信日期: 2018-11-16 信件编号: 201811160133338526
来信内容:

尊敬的县委书记:    

????? 您好! 盘王路三月三酒店路段上原来划定的二十多个免费停车位,近来全部被取消,导致外地游客及附近居民车辆都出现了停车难的严重问题。根据多方面资料了解,提出以下看法:  

1 :从停车位的专业设计角度来看:此路段车流量目前并不大,也并没有因为停车位设置发生过安全问题,是适合设置占道停车位的。如果考虑坡度问题的话,满足行车的坡度,本身是要考虑停车再启动的可能,所以也是适合停车的。  

2 :从连南城市发展来看,这里的停车位用途:一般外地游客晚上停车,白天则可缓解附近商业区及办公区“一位难求”的问题,可以看到公共汽车和校车中午都会暂停放这里。现取消后,则“紧张”了附近商业及办公区域的停车位。  

3 :从环境角度来看:连南发展全域旅游,盘王路是一条新规划的景观路,但毕竟是马路不是公园里,有条件设置停车位却要取消。再好的风景,没有便利的停车环境,要怎么留得住游客,怎么方便各个商户发展经济呢?景观有了人气才有了意义。  

4 :从投资商及游客的情感来看:盘王路的三月三主题酒店是一家以民族元素为主题,展示瑶族传统文化,宣传推介连南旅游的特色酒店。自2017年开业以来深受游客喜爱,也承接过多次活动接待。作为酒店外地投资商,旁边重要的停车位配套环境在开业一年后无故被取消了,政府却没有在附近设置新的停车场地,倍感心寒与无奈;对外地游客带来的不便也影响很大,导致游客怨声大。  

5 :从历史的城市发展来看,停车位及停车场的建设在城市的规划蓝图中是应该被放在及其重要的位置之上的。  

2015 年下半年,国家发改委等七部门联合发布《关于加强城市停车设施建设的指导意见》,要求充分调动社会资本积极性,加快推进停车设施建设。恳求政府相关部门在有条件的情况下,能够尽快恢复原来划定的停车位,让大家不要被“车停哪儿“困扰。  

以上的几点愚见,分析出盘王路是非常适合及应该设置占道停车位的,条件甚至优于其它路段。遂恳求政府相关部门依据实际情况,实事求是的到实地看看,恢复盘王路的停车位,提供给居民及外地游客停车的便利性;希望政府满足我们这个合理的要求!给我们更人性化,更具魅力的连南!让更多外地投资商来到连南!让游客更喜爱来这里旅游! 让连南明天更美好!    

 ? 

以上请示,妥否,恳请书记批示!万分感恩!  

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? 一位热爱连南的外地投资者

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2018 11 15

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县市政局

处理时间:2018-11-30

处理状态:处理完

答复内容: 唐小姐:您好!您通过书记信箱转达的反映关于盘王路三月三酒店路段取消免费停车位,恳求恢复该路段停车位的的信件我局已收悉。现答复如下:
   该路段车多坡陡并且是我县城主要的交通干线,存在安全隐患。城市道路的停车位划设是城市管理部门根据安全便民实际情况规划设置。盘王路三月三酒店路段的停车位在机动车行车道上,有安全隐患,因此不宜划设。感谢你对连南市政工作的关心支持。答复单位:连南瑶族自治县市政局。2018年11月30日。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
香港马会资料大全_香港马会开奖结果_香港马经新版彩图_香港马报资枓大全